Membri corrispondenti

Valeria Acconcia
via Nicola Nisco 5
00179 ROMA

Laura Ambrosini
CNR – ISMA, Area della Ricerca di Roma 1, Via Salaria km.29.300
00015 MONTEROTONDO SCALO (RM)

Andrea Babbi
Münsterstr. 19
D-55116 MAINZ

Paola Baglione
Via G. Amendola 5
00185 ROMA

Valentina Belfiore
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo, Villa Frigerj
Direzione regionale Musei Abruzzo
Via Costanzi 2
60100 CHIETI

Enrico Benelli
CNR – ISMA, Area della Ricerca di Roma 1, Via Salaria km.29.300
00015 MONTEROTONDO SCALO (RM)

Fede Berti
Via Bagaro 6
44121 FERRARA

Maria Chiara Bettini
Viale Alessandro Volta 54
50131 FIRENZE

Maria Cristina Biella
Sapienza Università di Roma
Facoltà di Lettere
Piazzale Aldo Moro 5
00185 ROMA

Piera Bocci Pacini
Via della Pergola 41
50121 FIRENZE

Francesca Boitani
Via R.Bacone 14
00197 ROMA

Lorenzo Braccesi
Via Capitolina 1
35036 MONTEGROTTO TERME (PD)

Paolo Brocato
via Ada Negri 55
00137 ROMA

Maria Grazia Bruno Tibiletti
Via Malaguti 2
40126 BOLOGNA

Paolo Bruschetti
Via Mazzuoli 2
52044 CORTONA

Francesco Buranelli
Via Nicotera 8
00195 ROMA

Nelida Caffarello
Via Robino 94 A
16142 GENOVA

Alberto Calderini
Università degli Studi di Perugia
Pz. Morlacchi 11
06123 PERUGIA

Daniela Canocchi
Via G. Spontini 9
50144 FIRENZE

Gabriella Capecchi
Via Baldesi 23
50131 FIRENZE

Luca Cappuccini
Università degli Studi di Firenze
Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo
via San Gallo 10
50129 FIRENZE

Claudia Carlucci
Sapienza Università di Roma
Facoltà di Lettere
Piazzale Aldo Moro 5
00185 ROMA

Armando Cherici
loc. Vignaccia 162
52010 CHIUSI DELLA VERNA

Cristina Chiaramonte Treré
Via Gramsci 3
20060 CASSINA de’ PECCHI (MI)

Giulio Ciampoltrini
Via dell’Anconella 26
50142 FIRENZE

Giuseppina Carlotta Cianferoni
Via di Quarto 76
50012 BAGNO A RIPOLI (FI)

Alessandra Coen
Seconda Università degli Studi di Napoli
Dipartimento di Lettere e Beni Culturali
P.zza San Francesco
81055 SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)

Mariassunta Cuozzo
Università degli Studi di Napoli – L’Orientale
Piazza S. Domenico Maggiore 12
80134 NAPOLI

Mario Cygielman
Via dei Conciatori 2F
50122 FIRENZE

Stefano De Caro
Via C. Pisacane 2
84081 BARONISSI

Giuseppe Maria Della Fina
Fondazione per il Museo C. Faina
05018 ORVIETO

Loretta Del Tutto
Via Ca’ Cerione 9
62029 URBINO

Raffaele de Marinis
Via G. Rossini 3
20122 MILANO

Maurizia De Min
Gran Viale S. Maria Elisabetta, 46
34126 VENEZIA

Vincenzo D’Ercole
Via dei Colli Portuensi 589
00151 ROMA

Elena Di Filippo Balestrazzi
Via Querini 3
37100 VERONA

Elena Di Paolo Colonna
Via Generale R. Bencivenga 32a
00141 ROMA

Anna Dore
via Letizia 10
40136 BOLOGNA

Patrizia von Eles
Via Comezzano 3 A
40026 IMOLA

Adriana Emiliozzi
Via Fausto Labia 9
00168 ROMA

Anna Maria Esposito
Via dei Macci 40
50122 FIRENZE

Anna Eugenia Feruglio
Via S. Girolamo 26
06100 PERUGIA

Livio Follo
Strada Maggiore 70
40125 BOLOGNA

Annalisa Franchi De Bellis
Via Salvemini 33
61029 URBINO (PU)

Giovanna Gambacurta
Via Ferrazzi 3
35125 PADOVA

Andrea Gaucci
Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Piazza San Giovanni in Monte 2
40124 BOLOGNA

Stefania Gigli Quilici
Viale Esperanto 21
00144 ROMA

Fulvio Giuliani Cairoli
Università degli Studi di Roma
Sezione di Topografia Antica
Via Palestro 63
00185 ROMA

Paolo Giulierini
Museo Archeologico Nazionale di Napoli
Piazza Museo 19
80135 NAPOLI

Mario Iozzo
Via della Scala 47
50123 FIRENZE

Giovanni Leonardi
Via Montà 110/A
35136 PADOVA

Paolo Liverani
Università degli Studi di Firenze
Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo
Via S. Gallo 10
50129 FIRENZE

Fulvia Lo Schiavo
Via Castelfranco Veneto 18
00191 ROMA

Roberto Macellari
Via XX Aprile 16
43058 SORBOLO (PR)

Gianfranco Maddoli
Via Monteripido 1
06100 PERUGIA

Francesco Mallegni
Via San Biagio 29/F
56124 PISA

Elisabetta Mangani
Via A. Severo 73
00145 ROMA

Daniele F. Maras
Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per l’Area Metropolitana di Roma, la Provincia di Viterbo e l’Etruria Meridionale
via Cavalletti 2
00186 ROMA

Anna Maria Martini Chieco Bianchi
Via M. Polo 3
35100 PADOVA

Franco Marzatico
Soprintendenza per i Beni Culturali, Provincia Autonoma di Trento
Via S. Marco 27
38122 TRENTO

Maria Grazia Marzi Costagli
Via Benedetto da Foiano 7
50125 FIRENZE

Riccardo Massarelli
Università degli Studi di Perugia
Dipartimento di Filosofia, Scienze Sociali, Umane e della Formazione
Piazza Ermini 1
06123 PERUGIA

Maurizio Michelucci
Via S. G. Gualberto 42
50137 FIRENZE

Marco Edoardo Minoia
Comune di Milano, Direzione Cultura
Piazza Duomo 14
20122 MILANO

Filippo Motta
Università degli Studi di Pisa
Dipartimento di Linguistica
Via S. Maria 85
56126 PISA

Francesca Murano
Università degli Studi di Firenze
Dipartimento di Lettere e Filosofia
Via della Pergola 60
50121 FIRENZE

Giuliana Nardi
Via M. Fascetti 29
00136 ROMA

Marco Pacciarelli
Università di Napoli Federico II
Dipartimento di Studi Umanistici
via Nuova Marina 33
80133 NAPOLI

Cosimo Pagliara
Università degli Studi di Lecce
Facoltà di Lettere
73100LECCE

Maristella Pandolfini
Viale B. Buozzi 87
00197 ROMA

Orazio Paoletti
Via Gabriele D’Annunzio 22
50135 FIRENZE

Giulio Paolucci
Museo Archeologico di Chianciano Terme
53042 CHIANCIANO TERME (SI)

Stella Patitucci Uggeri
Via della Mattonaia 39
50121 FIRENZE

Carmine Pellegrino, 
Università degli Studi di Salerno, Dipartimento di Scienze del Patrimonio
Culturale
Via Ponte Don Melillo
84084 FISCIANO (SA)

Alessandra Piergrossi
CNR, Area della Ricerca Roma 1
Via Salaria Km 29,300 c.p. 10
00015 MONTEROTONDO SCALO (RM)

Chiara Pizzirani
Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
Dipartimento di Storia Culture Civiltà 
Piazza San Giovanni in Monte 2
40124 BOLOGNA

Paolo Poccetti
Viale Italia 58
58022 FOLLONICA (GR)

Angela Pontrandolfo
Università degli Studi di Salerno
Facoltà di Lettere
Via Ponte Melillo
84084 FISCIANO (SA)

Lorenzo Quilici
Viale dell’Esperanto 21
00144 ROMA

Simona Rafanelli
Viale Toscana 3
58043 CASTIGLIONE DELLA PESCAIA (GR)

Anna Rastrelli
Via dei Serragli 84
50124 FIRENZE

Paola Rendini
Via dell’Anconella 26
50142 FIRENZE

Luca Rigobianco
Santa Croce 300
30135 VENEZIA

Lisa Rosselli
Università di Pisa
Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere
Via dei Mille 19
56126 PISA

Alfonsina Russo
Parco archeologico del Colosseo, Piazza S. Maria Nova 53
00186 ROMA

Angela Ruta Serafini
Via Mantua Benavides 2
35126 PADOVA

Valeria Sampaolo
Museo Archeologico Nazionale di Napoli
Piazza Museo 19
80135 NAPOLI

Maurizio Sannibale
Musei Vaticani
00120 CITTA’ DEL VATICANO

Giovanni Scichilone
Via di Priscilla 35a
00199 ROMA

Domenico Silvestri
Via Ernesto Murolo 5
80123 NAPOLI

Paolo Sommella
Via Cheren 16
00199 ROMA

Romolo A. Staccioli
Vicolo Doria 2
00187 ROMA

Luigi Tondo
Centro Operativo del Salento
Via de Jacobis 1
73100 LECCE

Daniele Vitali
Via B. Gigli 12
40137 BOLOGNA

Ornella Zanco
Piazza Mazzini 8
55049 VIAREGGIO (LU)

Andrea Zifferero
Università degli Studi di Siena
Dipartimento di Scienze Storiche e dei Beni Culturali
Via Roma 56
53100 SIENA